Как конкурс портфолио облегчает поступление в магистратуру, рассказывают победители конкурса прошлого года

Светлана Безлепкина 

Информацию о конкурсе портфолио я нашла на сайте SCAMT, также очень помогли видео из официальной группы вк и общение в личных сообщениях с Полиной Хапаевой.

Для участия мне нужно было написать два мотивационных письма и собрать в единый документ все достижения, что было не так трудно, так как папка с подтверждающими документами была уже готова.

У меня было достаточно достижений для подачи, но я не была уверена, что участия в конференциях и грантах мне хватит. Публикаций на тот момент у меня не было.

Самым сложным, вероятнее всего, было сверстать конечный документ, лучше не затягивать с этим этапом.

 

Совет: Соберите папку со всеми документами, подтверждающими ваши достижения и своевременно обновляйте ее, эта очень полезная привычка не раз выручит вас в будущем. Не сомневайтесь в полноте своего портфолио при подачах на этот и другие конкурсы. Подавайтесь, даже если вы собрали только необходимый минимум, всегда есть вероятность, что вы возьмете мотивационным письмом или CV. 

 


Сергей Леончук

Я узнал про конкурс портфолио впервые на зимнем SWW в феврале 2021 года. А позднее отслеживал новости по данному конкурсу в сообществах SCAMT и Магистратуры ИТМО ВКонтакте. Для участия в конкурсе было необходимо собрать все свои достижения за период обучения в бакалавриате как в области науки, так и в области учебной и общественной деятельности воедино и написать пару мотивационных писем. На момент подачи заявки я уже имел ряд статей, тезисов и дипломов с научных конференций, являлся организатором различных профориентационных мероприятий на базе химфака ОмГУ, поэтому ожидал, что шансы на поступление буду иметь достаточно высокие.

Получается, что поступил я достаточно легко, и мне это очень понравилось! Не надо сдавать экзамены и готовиться к ним – можно хорошо отдохнуть летом после четырех лет тяжёлой учёбы.

Ребятам, планирующим участвовать в конкурсе портфолио, советую включить в заявку как можно больше своих достижений из всех областей, включая внутривузовские конференции, участие в олимпиадах, в организации каких-либо даже небольших мероприятий и т.п. Желаю всем удачи!