Как конкурс портфолио облегчает поступление в магистратуру, рассказывают победители конкурса прошлого года

Александр Рефельд

Я магистрант 1го курса, учусь на программе «Молекулярная биология и биотехнология», по направлению «Современная цитология и микробиология»Я решил поступать в SCAMT еще в феврале (почти за год) и просто увидел на сайте SCAMT информацию о Конкурсе Портфолио.

Для того, чтобы поступить по Конкурсу Портфолио, мне нужно было подготовить список своих достижений с подтверждающими документами и загрузить его на сайт абитуриентов ИТМО. У меня были 2 скопусовские статьи, несколько конференций и победы в турнирах. В целом можно сказать, что было достаточно достижений. Самым сложным в поступлении по этому конкурсу, на самом деле, было наработать портфолио за 4 года обучения в бакалавриате:))) Но на подготовку аннотированного списка, конечно, ушло время. Стоит сделать его понятным и удобным для прочтения, чтобы не создавать комиссии дополнительные проблемы и добавлять причины вас не брать.

Всем абитуриентам советую: лучше делать все заранее, уже сейчас вспомнить все, что вы делали в бакалавриате, найти все свои дипломы и грамоты и поместить их в отдельную папку на компьютере. Это значительно упростит вам жизнь.

 

Спиридонова Мария

Меня зовут Спиридонова Мария, я магистр 1 года по направлению "Химия прикладных материалов". Я поступала по конкурсу портфолио.

Про конкурс портфолио я узнала на сайте Университета ИТМО при выборе образовательной программы. Я изучила все требования и поняла, что могу принять участие в этом конкурсе, так как мое портфолио соответствовало всем требованиям. Для участия в конкурсе необходимо иметь средний балл диплома выше 4,3 (у меня 4,65) и иметь различные научные достижения. Кроме этого, необходимо было написать несколько мотивационных писем. Насколько я помню, письма составлялись на следующие темы: почему я хочу поступить в Университет ИТМО? Почему я хочу поступить именно на выбранную образовательную программу?

На момент подачи заявки, в моем арсенале были дипломы участника научных конференций (Ломоносов, ИНЭОС Open Cup, конференция-конкурс Яковкин), тезисы в этих сборниках и одна статья (в нерецензируемом журнале;)). Как я оцениваю сейчас, мое портфолио не было "серьезным",  у меня не было статей в Scopus, Web of Science и т.д. Однако это не помешало мне поступить в химико-биологический кластер SCAMT, и сейчас я очень благодарна комиссии, которая оценивала портфолио абитуриентов, что меня выбрали и я обучаюсь в этом прекрасном месте.

Самым сложным для меня было написание мотивационных писем, потому что по моему мнению, это очень субъективная вещь. Я изучила сайт химико-биологического кластера, посмотрела интервью руководителей и постаралась понять, какие ценности лежат в основе деятельности кластера и "мэтчатся" ли они с моими. В мотивационных письмах я постаралась отразить все свои мысли и цели.

Совет всем абитуриентам: не бойтесь и подавайтесь в любом случае. Я особо не рассчитывала на конкурс портфолио, так как думала, что моих достижений будет недостаточно, дополнительно я морально готовилась сдавать вступительные экзамены. Но когда пришли результаты, я увидела себя в списках победителей, я убедилась в том, что никогда не стоит сомневаться;)