Как конкурс портфолио облегчает поступление в магистратуру, рассказывают победители конкурса прошлого года

Конкурс портфолио набирает все большую популярность среди абитуриентов SCAMT. Мы поговорили с победителями КП прошлого года и узнали о том, как для них прошел конкурс, насколько процесс подачи заявки был сложным, и что они советуют тем, кто будет участвовать в конкурсе этого года. Интервью студентов в этом материале.
 
Боломатова Анастасия Викторовна
образовательная программа Химия прикладных материалов,
специализация Технологическое брокерство в области биотехнологий и наноинжиниринга

В марте 2020 года от Полина Хапаевой из социальной сети "Вконтакте" я узнала про Конкурс Портфолио. Полина рассказала про международный научный центр SCAMT, программы обучения, а также возможность поступления по конкурсу портфолио. На момент подачи заявления у меня была одна подтвержденная публикация с тезисами в сборнике. Подготовиться было не сложно, главное выделить время на сбор документов, так как период дипломных работ самый волнительный.

 
Абитуриентам я бы посоветовала записать себе сроки дедлайнов и постепенно заполнять документы, чтобы вовремя все отправить, без суматохи. Также я бы обратила на грамотность заполнения всех документов (орфографию, пунктуацию), а это опять же относится к спешке. И последний совет, грамотно оформленные мотивационные письма. Лучше написать и перечитать самому на несколько раз, дать прочитать своему другу/коллегам/возможно научному руководителю, то есть людям, которые смогут указать на какие-то недочеты на которые ты сразу не обратил внимание или наоборот похвалить.
 
Туманян Ирина Акоповна
образовательная программа Молекулярная биология и биотехнология
специализация Современная цитология и микробиология 

Про конкурс портфолио узнала из инстаграм-аккаунта Университета ИТМО в феврале месяце. Затем ещё видела записи про конкурс в других местах и из-за этого стала больше интересоваться им. Изучив детальнее условия конкурса, я поняла, что вполне смогу в нём участвовать и набрать необходимые 100 баллов для поступления. Полагаю, что у меня было достаточно много достижений для студента, оканчивающего бакалавриат. 

Подготовка портфолио не составляла для меня большого труда, так как у меня всегда была привычка постоянно обновлять мой список научных достижений. Перед тем как писать мотивационные письма я составила для себя список тех целей, к которым хотела достигнуть во время обучения в магистратуре, и, таким образом, стало гораздо удобнее писать тексты. Абитуриентам, которые собираются участвовать в конкурсе портфолио, очень советую не нервничать излишне и верить в свои силы и в светлое будущее.