Как конкурс портфолио облегчает поступление в магистратуру, рассказывают победители конкурса прошлого года

Конкурс портфолио набирает все большую популярность среди абитуриентов SCAMT. Мы поговорили с победителями КП прошлого года и узнали о том, как для них прошел конкурс, насколько процесс подачи заявки был сложным, и что они советуют тем, кто будет участвовать в конкурсе этого года. Интервью студентов в этом материале.

Мурзова Анна Евгеньевна
образовательная программа Молекулярная биология и биотехнология,
специализация Нанофармацевтика

Я поступила в ИТМО в SCAMT по конкурсу портфолио. Узнала о нем через официальный сайт Университета, когда искала подходящую магистерскую программу. Тогда я задумалась: как здорово, что есть возможность представить свои достижения за время обучения в бакалавриате и поступить без сдачи вступительного экзамена. К тому же система подачи заявки была в электронном формате, что очень удобно: я находилась в другом городе (Красноярск).

В заявке на данный конкурс необходимо было раскрыть 4 раздела: Обоснование выбора университета ИТМО – для начала хорошо изучила информацию о данном Высшем учебном заведении; аргументировала, как учеба поможет мне в профессиональном росте; Обосновать выбор программы, на которую хотите поступить – здесь описала свой опыт учебы в бакалавриате. Чем именно привлекает магистерская программа (указала несколько релевантных причин), какие предоставляет дальнейшие перспективы, и какое влияние окажет на мою дальнейшую карьеру; Описать профессиональные и учебные достижения.
 
В портфолио вложила результаты своей научно-исследовательской работы – я принимала участие на всероссийских и международных конференциях (предоставила дипломы победителя и призера, сертификаты участия). Также прикрепила публикации тезисов в научных журналах и сборников трудов, сертификат победителя в конкурсе на финансирование от Красноярского Краевого фонда науки и достижения в учебной деятельности – средний балл по диплому 4,5. В середине июня на почту пришло письмо от руководителя международного научного центра SCAMT В.В. Виноградова с поздравлениями о поступлении в магистратуру. Счастью не было предела!
 
Будущим студентам университета ИТМО, кто тоже будет поступать по конкурсу портфолио, посоветую: не стесняйтесь и прикрепляйте, все достижения, что у вас есть (даже, если это всего лишь сертификат участника). Не откладывайте оформление портфолио на последний день – это достаточно трудоемкий процесс. Главное, не сомневайтесь в своих силах и у вас все получится. Дерзайте, все в ваших руках!
 
Щуркина Маргарита Андреевна 
образовательная программа Химия прикладных материалов,
специализация Прикладные материалы
 

Про конкурс портфолио я узнала от Полины, директора по развитию SCAMT. Я решила попробовать: "а вдруг получится?". Когда пришло письмо о том, что я прошла конкурс, я прямо прыгала от радости! Достижений к моменту подачи было немного, особенно в научной сфере, поэтому сомневалась в успехе прохождения конкурса. На тот момент у меня были опубликованы только одни тезисы конференции. Подготовить достижения было не сложно. Сложным было написание мотивационного письма. Поэтому я решила поискать советы о написании таких писем в интернете. Это очень помогло. Поступающим я хочу посоветовать не боятся пробовать. Лучше расстроиться, что не получилось, чем жалеть, что не попробовал.