Как конкурс портфолио облегчает поступление в магистратуру, рассказывают победители конкурса прошлого года

Конкурс портфолио набирает все большую популярность среди абитуриентов SCAMT. Мы поговорили с победителями КП прошлого года и узнали о том, как для них прошел конкурс, насколько процесс подачи заявки был сложным, и что они советуют тем, кто будет участвовать в конкурсе этого года. Интервью студентов в этом материале.

Разливина Юлия Сергеевна 
образовательная программа Химия прикладных материалов,
специализация Прикладные материалы

На сайте абитуриентов ИТМО я увидела, что есть возможность поступить по конкурсу портфолио, достижений у меня было не много, участие в олимпиадах, конференции нашего вуза и опубликованные тезисы в сборнике к той конференции, и я решила попробовать. Подготовка портфолио была быстрой, отсканировала грамоты, написала почему я хочу на эту программу и направление и отправила. Думаю, главное не бояться пробовать, даже если вам кажется, что у вас мало достижений.

 
Зотова Елизавета Павловна
образовательная программа Молекулярная биология и биотехнология,
специализация Современная цитология и микробиология

Про конкурс портфолио я узнала непосредственно с сайта SCAMT’a, и решение принять участие пришло совершенно неожиданно в последний момент. А именно, как только я узнала, что моя статья принята к публикации. Собственно, это и было основное достижение. Одна статья, красный диплом, несколько рекомендаций и диплом дополнительного образования (переводчик), подтверждающий знание языка. Так как решение участвовать пришло в последний момент, то и готовить портфолио пришлось в ускоренном темпе (1,5 дня).

Совет: Не бойтесь! Неважно, сколько у вас достижений, попробовать стоит обязательно! Экзамен всегда успеете сдать.