В Университете ИТМО содержат 54 паука. Членистоногие помогают исследователям делать научные открытия. В приоритете - разработки в сфере медицины.

В гостях у SCAMT побывал репортер Город + и взял интервью у Лаборатории «Керамические и природные наноматериалы».

Тигровых пауков университет закупил еще в прошлом году. Для сотрудников вуза важна их паутина, которая, по словам специалистов, имеет широкую область применения. В основном ее будут использовать в биомедицине.

«На основе ее белков можно делать различные материалы. Например, они могут усовершенствовать адресную доставку лекарственных средств в организм человека. Есть и другое направление, когда в поврежденные части тела вносят наночастицы белков, это стимулирует рост возобновления новых тканей. Было доказано на мышах, если сделать глубокий разрез, а потом туда внести наночастицы, то слой кожи полностью восстанавливается. Удивительно то, что не остается шрамов», - объясняет инженер лаборатории SCAMT Рената Касимова.

Подобными разработками труды исследователей не ограничиваются, они ищут новые способы применения паутины. Делается это за счет работы с гибридными материалами.

«Мы берем паутину и покрываем ее чем-то, например, наночастицами золота или оксида циркония. В зависимости от того, с каким материалом скомбинирована паутина, получаются разные свойства и разные области применения. Например, данные материалы можно использовать в тераностике – комплексном решении терапевтических и диагностических проблем путём создания препаратов, которые являются одновременно и средством ранней диагностики, и терапевтическим агентом», - говорит Рената.

Она также рассказала, что работа с инсектариумом будет длительной. Специально для этого сотрудники лаборатории создали для своих подопечных максимально комфортные условия. Каждый живет в отдельном контейнере, питается сверчками. В основном их покупают, но в вузе уже научились разводить этих насекомых. 

«Сверчки довольно долго растут, около месяца, а наши подопечные хотят есть каждую неделю. Поэтому пока мы не наладили процесс, приходится закупать. У нас есть полки, где пауки живут в субстрате – земельной смеси. Там они роют себе норки - это их жилище», - рассказывает Рената Касимова.

Паутину собирают еженедельно. К слову, выбор на тигровых членистоногих пал не случайно. Они плетут полотняную сеть, а не кольцеообразную, что в итоге дает возможность собрать достаточно много материала – около 20 миллиграмм за семь дней.

«Обычно при слове «паутина» мы представляем себе ловчую сеть с радиальными нитями, но стоит отметить, что разные виды паукообразных плетут по-своему. В нашем случае это полотно в виде конуса, оно плотнее. И если нити круговой сети имеют разные свойства и разные белки, то у нас они идентичны, а еще тигровые пауки дают относительно много паутины. Если бы у меня дома был такой обитатель, который столько плетет, меня бы это пугало. Он может оплести обычную кружку на 200 миллилитров. Если считать по площади, то это как тетрадь формата А5», - говорит Касимова.

На данный момент сотрудники лаборатории готовят научную статью на основе своих разработок. В дальнейшем планируется проводить исследования на живых тканях.

(источник Город +)

 

Больше об исследованиях в лаборатории Керамические и природные наноматериалы — https://scamt.ifmo.ru/ru/nauka/gruppyi/laboratoriya-kuramicheskix-i-prirodnyix-nanomateri/issledovaniya.html 

Видео о том как в ИТМО живут пауки — https://scamt.ifmo.ru/ru/about/novosti/nauchpop-portal-pro-rossijskuyu-nauku-cherdak-poby.html