Новые материалы, зубная нанопаста и бактерии, вырабатывающие электричество: над чем работали участники восьмой школы SCAMT Workshop Week

В этом году заявки на участие в школе отправили более 360 студентов, финальный отбор прошли 45 участников, а приехать в Петербург смогли 39 человек. Еще на этапе отбора ребята из разных университетов распределились на команды и выбрали проект, над которым они хотели бы поработать на школе. Например, в этот раз можно было попробовать силы в создании экологического растворителя или гибридных материалов на основе паутины, разработать программу в сфере геномной биоинформатики, освоить печать на 3D-принтере или изучить геном конкретного животного, а также поработать над решением проблем, связанных с онкологическими заболеваниями. Все проекты поддержали спонсоры школы ― компании MerckFazerUMight«Диа-М» и «Комус».

«Мы решили провести школу офлайн, потому что одна из ее ценностей — это живое общение. В течение недели ребята провели много времени, работая с оборудованием, посещали общие лекции, например о том, как использовать искусственный интеллект в нанотехнологиях или зачем ученому развивать свой бренд, и занимались проектами в команде. В этому году мы предложили ребятам несколько новых вариантов проектов — создание зубной нанопасты и изучение бактерий-контрабандистов, а также организовали нулевой день с играми на знакомство и тимбилдингом, чтобы участники общались не только внутри проекта, но и со всеми, кто приехал на воркшоп, и могли больше узнать о проектах школы», — рассказала директор по развитию химико-биологического кластера Полина Хапаева.

  

Подробнее о том, как шла работа над проектами и какие результаты удалось получить, участники школы рассказали корреспонденту ITMO.NEWS.

Альбина Мурашко

студентка третьего курса факультета наук о материалах МГУ