Разработан метод печати компьютерно-сгенерированных голограмм при помощи струйного принтера

Научный коллектив разработал инновационные чернила с высоким показателем преломления, позволяющие получить голографические изображения, абсолютно прозрачные в видимом свете, но обладающие способностью проецировать голографические изображения или надписи при лазерном излучении, например лазерной указкой.
Такой тип голографии называется компьютерно-генерированной и используется для защиты банкнот (канадский доллар) и документов. В классическом исполнении такие структуры создаются при помощи вакуумного напыления или литографии. Эти методы получения голографии довольно дорогостоящие и сложны в исполнении. Предлагаемый учеными подход позволяет создавать такие голограммы непосредственно в производственном цикле, при этом облегчая принцип их изготовления, а также дает возможность создавать эксклюзивные голографические изображения, обеспечивая дополнительную защиту за счет уникальности технологии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Optics Materials Express.

Inkjet printing of transparent sol-gel computer generated holograms