Фото недели: Древовидные кристаллы солей под микроскопом

Такие структуры используются для выращивания клеточных культур. Они обеспечивают среду для роста ионов металлов и регулируют кислотно-щелочной баланс среды.

Автор фото: Анастасия Навроцкая

На фото представлена ветвящаяся структура кристаллов из компонентов культуральной среды, которые поддерживают ее буферную систему. Неорганические соли обеспечивают среду ионами натрия, калия, кальция, таким образом поддерживая осмотическое давление, уровень pH и помогая в регуляции мембранного потенциала клеточных культур.

Формы роста кристаллов зависят не только от их симметрии, но и от внешних условий, таких как положение кристалла во время роста, наличие соседних кристаллов, вязкость среды, однородность температуры и концентрации среды. Поскольку в лабораторных условиях кристаллы стеснены стенками сосуда и неоднородностью внешних условий, они принимают форму, далекую от естественной многогранной формы. На изображении зафиксирован результат дендритного роста — древовидные разветвленные образования, возникшие вследствие ускоренной и стесненной кристаллизации в неравновесных условиях.

Фото сделано в рамках работы группы «Керамические и природные наноматериалы». Изображение получено с помощью сканирующего электронного микроскопа Vega 3 TESCAN в международном научном центре SCAMT (Solution Chemistry of Advanced Materials and Technologies / Растворной химии передовых материалов и технологий).

(источник https://news.itmo.ru/ru/news/10157/)