На стыке биологии, химии и IT: новые участники программы ITMO Fellowship & Professorship — об исследованиях, которые они проводят в Университете ИТМО

Недавно в команду SCAMT вступила Диана Маркозашвили, которая ранее работала в петербургском Политехе, а до этого получила PhD в Париже. В рамках программы ITMO Fellowship & Professorship она присоединилась к лаборатории «Молекулярная робототехника и биосенсорные материалы», где принимает участие в работах по созданию ДНК-нанороботов для диагностики и лечения болезней. 

«Сейчас часть конструкций уже собрана, мы показали их работоспособность в пробирке, — рассказывает о своей работе Диана. — На ближайший год наша задача — обеспечить их работоспособность в живых клетках. Мы используем молекулы ДНК, которые обладают каталитической способностью. Они связывают молекулу ДНК или РНК и разрезают ее, что способствует гибели больной клетки. Сейчас мы сосредоточены на онкологии, но потенциально наших нанороботов можно использовать для лечения великого множества болезней. Если система будет работать на клеточных линиях, дальше можно переходить к тестированию на животных и клиническим испытаниям, чтобы выдвигать на уровень фармацевтики».

Впрочем, на этом интересы Дианы не заканчиваются — она также увлекается Art&Science. На ее счету выставка во Франции, также связанная с научной работой.

«Поскольку я очень увлекаюсь не только наукой, но и искусством, для меня огромным удовольствием является возможность совмещать эти два направления, — рассказывает она. — К примеру, у меня была выставка в Париже на тему моей кандидатской диссертации в области эпигенетики, которую я хотела показать методами искусства. Я делала флуоресцентные инсталляции, посвященные теме стабильности vs изменчивости. В Университете ИТМО меня заинтересовала магистерская программа Art&Science, хотелось бы с ними сотрудничать».

Диана Маркозашвили готовит флуоресцентные инсталляции. Источник: социальные сети

«Программа ITMO Fellowship & Professorship нацелена на привлечение в наш вуз лучших умов мира, причем на разных стадиях их научной карьеры, начиная от постдоков и заканчивая профессорами, — рассказывает координатор программы Дарья Жукова. — Мы привлекаем лекторов, научных сотрудников, которые могут приехать в Петербург на разный срок: от двух недель до трех лет. Они подключаются к работе научных подразделений, проводят исследования и читают лекции студентам, передают свой международный опыт, делятся той научной работой, теми актуальными тенденциями в науке, которые поддерживаются в их родных университетах».

Хочешь стать частью команды SCAMT ITMO? Смотри наши вакансии и узнавай больше про программу ITMO Fellowship & Professorship .

(автор Константин Крылов)