Business Canvas Model: как грамотно визуализировать свою бизнес-идею

Что такое бизнес-модель Канвас и как она может помочь представить и развить идею собственного бизнеса за максимально короткий срок? В Университете ИТМО состоялся интенсив «Business Canvas Model», участниками которого стали более 20 студентов из России, в том числе студенты SCAMT, и Финляндии. Провели семинар эксперты из Университета прикладных наук Тампере (TAMK). О том, как на практике познакомиться с возможностями использования инструментов проектирования бизнес-процессов и каковы различия в бизнес-подходах в России и Финляндии теперь знают и студенты химико-биолгического кластера. 

О Business Canvas Model

Бизнес-модель Канвас (Business Canvas Model) — это инструмент стратегического управления, который позволяет буквально на одном листе бумаги сделать описание проекта, проанализировать его и найти сильные и слабые стороны. Метод придумал и описал швейцарский бизнес-аналитик Александер Остервальдер. Если рассматривать создание различных бизнес-моделей как множество однотипных задач, то Канвас — это такой общий алгоритм их решения.

Модель состоит из девяти блоков, которые могут быть объединены в четыре группы. Каждый из блоков описывает свою часть бизнес-модели организации, в частности главных партнеров и ключевые активности, достоинства и предложения, отношения с заказчиком, пользовательские сегменты, ключевые ресурсы, каналы поставки, а также структуру затрат и источники доходов.

На базе Business Canvas Model, которая применяется для уже действующих проектов, также была создана модель, применяемая и для проектов на самой ранней стадии — Lean startup canvas. Смысл у этих инструментов один: визуально представленная модель бизнеса помогает в стратегическом планировании и определении приоритетных направлений.

«Главная идея инструмента — прежде всего возможность работать на уровне визуального языка. И он очень эффективен в том случае, когда вы работаете в команде с представителем другой страны, культуры. Когда у вас есть эта визуальная модель, вам не нужно тратить время на чтение больших отчетов. Безусловно, когда вы подошли к формированию бизнес-плана, без официальных документов не обойтись, но на первом этапе Business Canvas Model помогает вам быстро, наглядно и эффективно представить свою идею. Причем она подходит для работы с абсолютно любой идеей», — подчеркивает Тиина Викман-Виитала (Tiina Wickman-Viitala), преподаватель ТАМК.

Интенсив в Университете ИТМО

«Среди условий интенсива этого года — хорошее владение английским языком, а также наличие собственной бизнес-идеи, — добавляет Ирина Сергеева. — В первый день мы разделили участников на пять команд по пять-шесть человек, при этом в каждой группе есть как участники из Финляндии, так и российские студенты. Задача команд — за три дня интенсивной работы научиться использовать Business Canvas Model, проработать предложенные кейсы, подготовить презентацию и в итоге защитить проект перед экспертами».

Команда, в состав которой вошли студенты Химико-биологического кластера (лаборатория SCAMT), предложила кейс, разработанный сотрудниками лаборатории микробиологии. Это тест-система, которая позволит в локальных условиях решить проблему обнаружения бактериофагов в молочных заквасках. Система применима в условиях крупных заводов по производству кисломолочной продукции. Одно из ее главных преимуществ в том, что она поможет упростить и ускорить процесс производства: систему можно использовать непосредственно на заводах, а не отвозить закваску в специальные лаборатории.

«В SCAMT есть индустриальная лаборатория, которая занимается созданием прототипов и готовых разработок, которые мы хотели бы вывести на рынок. В рамках этого интенсива мы бы хотели познакомиться с инструментами, которые позволят сделать это наиболее эффективно. И на мой взгляд, применение Business Canvas Model как раз может нам в этом помочь», — комментирует Александра Лебедева, студентка магистратуры Химико-биологического кластера.

 

В перспективе Университет прикладных наук Тампере (ТАМК) и Университет ИТМО планируют продолжить проведение совместных семинаров. Финская сторона уже подала заявку на грант в рамках программы FIRST+. Это финско-российская программа обмена студентами и преподавателями, которая способствует партнерству и сотрудничеству высших учебных заведений Финляндии и России. Программа поддерживает мобильность студентов и преподавателей между финскими и российскими вузами и организацию совместных интенсивных курсов в России.

 

(автор Елена Меньшикова)