Биомолекула в девятый раз провела конкурс на лучшую научно-популярную публикацию в области современной биологии

Биомолекула в девятый раз провела конкурс на лучшую научно-популярную публикацию в области современной биологии.

Студентка аспирантуры Дарья Недорезова и магистратуры SCAMT Екатерина Григорьева стали победителями в номинации «Своя работа», заняв почетное второе место!

Девушки представили работу «Молекулярные машины: от создания искусственной модели к терапии рака».

Для развития загадочного мира ДНК-технологий ученые черпали идеи своих изобретений, по-видимому, из мира научной фантастики, которые превратились из литературного вымысла в новую реальность. Пожалуй, именно поэтому при упоминании термина «наномашины», у большинства людей возникают образы серебристых микроскопических роботов с искусственным интеллектом. В фантастических романах они обычно пытаются подчинить человечество или наносят ущерб всему, с чем сталкиваются. Наши же ДНК-нанороботы вовсе не обладают такими ужасающими способностями. Более того, благодаря стремительному развитию нанотехнологий машины на основе ДНК обладают высоким потенциалом для терапии смертельных заболеваний. Однако можно ли их применять в реальных условиях человеческого организма? А главное, насколько эффективно применение ДНК-нанороботов в нашей жизни? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в данной статье. Более того, статья расскажет читателям о последних разработках индустрии нанотехнологий и перспективах создания врачей-роботов будущего.


Полный текст можно прочитать по ссылке на сайте Биомолекулы: https://biomolecula.ru/articles/molekuliarnye-mashiny-ot-sozdaniia-iskusstvennoi-modeli-k-terapii-raka