Сегодня близнецы Виноградовы возглавляют крупное структурное подразделение Университета ИТМО — химико-биологический кластер.

А когда-то это были два обычных брата, тайком изучавшие химию, с мечтой создать собственную лабораторию. На интервью они приходят вместе, но Владимир вынужден отлучиться по делам, поэтому мы остаемся беседовать с Александром. В конце концов, им это привычно — один за двоих и двое за одного.

— Вы так дружны с самого детства?
— В целом да. Если не считать трех переломанных пальцев, а ломал я их в разные периоды благодаря этому молодому человеку (смеется).
Как и полагается близнецам, мы всегда конкурировали, боролись за место под солнцем. Но это не значит, что мы были далеки друг от друга, наоборот — всегда вместе, и все наши достижения сформированы дополнением друг друга. При этом направления деятельности и системный подход у нас разный, мы очень отличаемся друг от друга — в плане характеров в том числе.

— Давно ли вы увлекаетесь химией?
— Мы всю жизнь ее очень любили. Но, что забавно, единственная тройка в аттестате об окончании вуза у нас обоих — тройка по коллоидной химии. Хотя именно ей мы занимаемся всю жизнь.
Наши родители были против того, чтобы мы выбрали путь химиков-исследователей. Поэтому кружок юного химика мы посещали втайне от них. Когда же дело дошло до поступления в вуз и мы твердо решили, что хотим заниматься наукой, подключился старший брат Василий. В конце концов, родители приняли наше решение.

— Как то, что вы вместе, помогало вам учиться?
— Когда учились в университете, мы активно подрабатывали. Например, наш первый доход мы получали от продажи шпаргалок. Было много другой работы. Мы разделяли обязанности. Как правило, я работал, а Володя контролировал вопросы в учебе.

— А экзамены друг за друга доводилось сдавать?
— Да, и с этим связан забавный случай. Наш педагог по кристаллохимии очень жестко принимал экзамен, списать было невозможно. Володя сдал за себя на четверку. По словам преподавателя, брату надо было лучше учить и готовиться. Затем, сменив одежду и прическу, Володя пошел сдавать за меня и получил пятерку. Педагог открыто сказал, что это один из лучших ответов, который он слышал за свою жизнь, и задал справедливый вопрос: «А почему Володя так плохо подготовился, если вы, Александр, все знаете безупречно?» Эту историю мы часто вспоминаем.

— С чего началась ваша международная деятельность?
— Забавно, что до поступления в аспирантуру мы никогда не были за границей, и первая в жизни наша поездка была на выигранный грант конкурса молодых ученых РФФИ. Мы оба подали заявки на участие в конференции в Бразилии и получили одобрение. После защиты кандидатских диссертаций мы уехали работать за пределы России.

— Почему в 2014 году вы решили вернуться?
— Вообще мы не планировали возвращаться. У меня была укорененная позиция в Германии, у Володи — в Израиле. И хотя мы Россию всегда очень любили и продолжаем любить, путь назад нам был не интересен. При этом нам очень хотелось сделать совместную лабораторию в Европе.

— Почему же вы решили открыть лабораторию именно в Университете ИТМО?
— Будучи за рубежом, я внезапно получил электронное письмо от Николая Рудольфовича Тойвонена (проректор Университета ИТМО в 2008 – 2014 гг. — прим. ред.) с просьбой связаться с ним. Через общих знакомых ему было передано, что есть двое ребят, которые работают за границей, имеют хорошие публикации и так далее. Но мы не собирались возвращаться и в течение двух месяцев вообще никак не реагировали на письмо. Кому и зачем я буду звонить, находясь в Германии? Мы были уверены, что в России в принципе нет возможности прямого общения с ректорами и проректорами. Приехав домой спустя некоторое время, мы все-таки созвонились с Николаем Рудольфовичем. Он предложил нам участвовать в конкурсе на создание лаборатории в стенах университета.
И в силу того что мы очень любим Россию и искренне считаем, что это лучшее место для молодых ученых в мире, мы решили не отказываться от такого шанса. В конце концов, совместная лаборатория всегда была нашей мечтой. Так мы и оказались в Университете ИТМО. Сейчас мы занимаем третью строчку по химии и химической технологии в России согласно «Эксперт РА».

БЛИЦ!
Самый дурацкий вопрос, который задают близнецам?
«Вы что, близнецы?»
Как обидеть близнецов?
Сказать, что один лучше другого.
Как порадовать близнецов?
Сказать, что круто, когда есть кто-то, на кого ты можешь всегда рассчитывать.


— Почему вы разделили сферы деятельности внутри кластера?
— Год назад в этом кабинете Володя сидел напротив меня. Мы виделись каждый день. Теперь его кабинет очень далеко, и нам изрядно не хватает общения. Начинали работу над лабораторией мы вместе. Уже после того, как она начала полноценно функционировать, мы ушли в те сферы, которые каждому наиболее интересны. Наша научная деятельность отличается, но при этом мы всегда использовали практически одни и те же материалы. Я хорошо понимаю, чем занимается Володя, и он разбирается в том, что делаю я, но теперь мы узнаем об этом, только когда случайно встречаемся.

— В работе родство дает преимущества или доставляет неудобства?
— Нам личные отношения не мешали никогда. С самого рождения наши родители говорили: ближе, чем твой брат, у тебя не будет никого и никогда. Конечно, были ссоры, но нас хватало максимум недели на две молчания, а потом мы находили решение. Я уверен, важно иметь человека, которому ты доверяешь на сто процентов. И у меня нет и никогда не будет никаких сомнений, что то, в чем я могу рассчитывать на своего брата, может пойти не так. 

— Вы часто проводите время вместе за пределами SCAMT?
— У нас есть «золотое правило трех братьев». Согласно нему, раз в 2-3 месяца на несколько дней мы можем позволить себе оставить стены кластера и провести время вместе с третьим братом. Причем эта встреча должна проходить не в местах нашего постоянного пребывания, обычно за пределами России, и на нее не едет больше никто из членов семьи, только три брата. Правда, часто поездка сопровождается какими-то параллельными делами. Еще мы очень любим ходить за грибами, любим детей. Но основной наш дом все-таки SCAMT, и никуда от этого не деться.

(материалы статьи Дарья Лампадова)