Институт SCAMT

Международный научный центр SCAMT (Solution Chemistry of Advanced Materials and Technologies / Растворной химии передовых материалов и технологий) – один из наиболее динамично развивающихся институтов в России и по всему миру.

Институт был создан Владимиром и Александром Виноградовым при научной поддержке профессора Давида Авнира из Еврейского Университета в Иерусалиме.

Основанная в 2014 году всего с 4 магистрами, лаборатория развивалась и расширялась очень быстро. Уже в 2015 году были запущены несколько независимых научных групп, сфокусированных на золь-гель химии, теоретической химии и струйной печати. В 2019 году лаборатория приобрела статус «института».

Последующие усилия были направлены на создание сильной образовательной программы, направленной на студентов по всему миру. Результатами стали открытие современной практической лаборатории для бакалавров и высококлассного департамента по подготовке магистров и аспирантов.

Кульминацией всех этих активностей явилось открытие Химико-биологического кластера (в котором институт SCAMT - научное подразделение), занимающегося фундаментальными и прикладными исследованиями, тесно интегрированными в образовательный процесс.

В настоящее время международный научный центр SCAMT включает десять независимых исследовательских групп, вовлеченных в различные междисциплинарные проекты от химии до материаловедения, от пищевых технологий до микробиологии и более. Такой обширный спектр позволяет решать критические проблемы современного общества и предлагать решения глобальных потребностей, стоящих перед человечеством.