Новости

Команда SCAMT с бакалаврами ИТМО и учениками 10-11 класса разработала алгоритм, который может быстро предсказать токсичность наноматериалов для систем доставки лекарств
Наночастицы и наноматериалы сегодня активно применяют в медицине ― например, при разработке диагностических платформ и систем доставки лекарств для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы сделать такие системы и платформы действительно безопасными, необходимо точно знать, что используемые наноматериалы нетоксичны. Студенты ИТМО разработали алгоритм, который может быстро решить эти задачи. В отличие от аналогичных подходов, разработка позволяет сократить количество экспериментов и заранее оценить токсичность наноматериалов. Исследование опубликовано в журнале Small.

16.02.2023

Учёный SCAMT из Египта Ахмед Эльдиб — о работе в России и о том, как стать PI в 28 лет
Ахмед Эльдиб решил стать ученым еще в школе ― хотя семья была против и прочила ему карьеру инженера, медика или даже программиста. В итоге мечта привела его из египетского университета в российский ИТМО. Сейчас он руководит фронтирной лабораторией в SCAMT и вместе с командой занимается разработкой ДНК-роботов, которые станут новым инструментом для генной терапии рака и вирусной диагностики.

23.01.2023

Печать живыми клетками: что такое биопринтинг и как с этой технологией работают в ИТМО
3D-печать применяется для производства одежды, автомобилей, медицинского оборудования, в строительстве и других сферах. Новый тренд в науке — трехмерная биопечать живыми клетками, с помощью которой уже можно создавать биологические системы и ткани. О том, как работает биопринтинг и как он развивается в ИТМО и SCAMT читайте ниже. Материал подготовлен командой портала ИТМО.news

16.01.2023

Ученые ИТМО стали победителями первого конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research
13 декабря в Петербурге состоялась церемония награждения лучших научных команд первого экспериментального конкурса прорывных научных проектов «Blue Sky Research — Искусственный интеллект в науке». Призовой фонд конкурса — 15 миллионов рублей. В финал прошли 30 молодых ученых из Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону и Красноярска, которые в командах работали над проектами на стыке искусственного интеллекта, химии и синтетической биологии. В число лучших попали исследования четырех научных групп ИТМО.

15.12.2022

Прощай, кариес: ученые ИТМО разработали зубную пасту, которая более эффективно удаляет зубной налет
Сотрудники химико-биологического кластера ИТМО разработали зубную пасту с механо-бактерицидным эффектом на основе карбоната кальция. Как показали исследования, в отличие от классических паст с антисептиками новый продукт почти в два раза лучше удаляет бактериальную биопленку с поверхности зубов, которая становится причиной развития многих заболеваний полости рта, в том числе кариеса.

22.07.2022

Исследователи ИТМО создали новый гибридный материал для более эффективной борьбы с заражениями после операций
Несмотря на развитие медицины, осложнения после операции, вызванные бактериальными инфекциями, наблюдают, по разным оценкам, у 10–20 % пациентов. Основной фактор их развития — заражение раны при хирургическом вмешательстве: например, из-за проблем со стерильностью или наличия в больнице особо устойчивых микроорганизмов. Отследить инфекционный очаг очень сложно, ведь он скрыт под кожей. Однако ученые международного научного центра SCAMT разработали гибридный материал — медицинские подкожные швы, позволяющие отследить заражения в режиме реального времени.

14.07.2022

Правительство РФ: В ИТМО будет создана передовая инженерная школа
Университет ИТМО стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ (ПИШ). Об итогах конкурсного отбора сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

04.07.2022

Команда ИТМО защитила проект Передовой инженерной школы
Команда Университета ИТМО защитила перед комиссией Минобрнауки РФ проект собственной Передовой инженерной школы (ПИШ). Создание ПИШ ― инициатива Правительства РФ, направленная на подготовку квалифицированных кадров для высокотехнологичного сектора экономики. В рамках нее к 2030 году на базе вузов в партнерстве с ведущими российскими компаниями должны быть созданы 30 таких школ.

20.06.2022

Искусственный интеллект + химия: почему стоит участвовать в воркшопе и хакатоне DataCon от ИТМО
С 19 июля по 1 августа 2022 года международный научный центр SCAMT ИТМО проведет бесплатный онлайн-воркшоп и хакатон DataCon. Его участники смогут научиться решать химические задачи с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения и самостоятельно разработать предсказательную модель на основе реальных данных. Рассказываем, кого ждут на хакатоне, как подать заявку и какие еще возможности ждут участников.

06.06.2022

Ученые ИТМО разработали наноструктурированный индикатор повышения температуры из углеродных точек на основе наноцеллюлозы
Ученые химико-биологического кластера ИТМО совместно с коллегами из Университета Торонто открыли нелинейную зависимость флуоресценции углеродных точек от состава растворителя диметилсульфоксида и воды — цвет одного и того же образца точек отличается в зависимости от полярности растворителя, в котором он находится. На основе этого результата исследователи создали универсальный портативный индикатор температуры с широким диапазоном (от -68 °C до +19 °C). Его можно применять, чтобы контролировать условия хранения химических, фармацевтических и пищевых продуктов. Подробности об исследовании читайте в материале ITMO.NEWS.

02.06.2022

Как с помощью студенческого факультатива привить любовь к науке
С этого года у студентов ИТМО появился шанс побыть на месте преподавателей, поучаствовав в конкурсе на создание собственного факультатива. Этой возможностью воспользовалась магистрантка второго курса химико-биологического кластера Мария Ахметова ― в будущем она планирует связать свою карьеру именно с педагогикой. На своем курсе «Дополнительные главы биохимии» Мария рассказала ребятам о физической химии и методах исследования, а корреспондент ITMO.NEWS узнал у нее, какие проблемы ей пришлось решить, создавая факультатив, и как мотивировать студентов активно участвовать в занятиях.

30.05.2022

Спираль, дайвер и гарпун: ученые ИТМО разработали эластичных роботов для лечения тромбоза
Сотрудники химико-биологического кластера ИТМО разработали новый малоинвазивный метод лечения венозных тромбозов. В его основе ― роботы из мягкого магнитного композитного материала, которые могут дистанционно менять свою форму и извлекать тромбы без повреждения внутренних стенок сосудов. Метод поможет уменьшить время операции и сократить риски возникновения повторного тромбоза. Подробнее об исследовании — в материале ITMO.NEWS.

24.05.2022

Исследователи разработали открытый тест для изучения когнитивных способностей людей
Международная группа исследователей, в состав которой вошел лауреат программы Fellowship and Professorship Максим Лиханов, разработала визуальный тест «Джек и Джилл». С его помощью уже изучают взаимосвязь между рабочей памятью и музыкальными способностями, академическими достижениями и поведенческими проблемами. Кратко рассказываем о преимуществах теста и в каких областях его можно использовать.

09.05.2022