Научно-образовательный центр химического инжиниринга и биотехнологий

В Университете ИТМО открылся научно-образовательный центр химического инжиниринга и биотехнологий. Центр химии и биологии был открыт в рамках уже действующего химико-биологического кластера, который также включает в себя магистерско-аспирантскую кафедру химии и молекулярной биологии и лабораторию «Растворная химия передовых материалов и технологий» (SCAMT).
Центр обладает современным оборудованием для работы в различных научных областях и состоит из нескольких площадок, включающих в себя микробиологическую и две химических лаборатории. В химической лаборатории для исследований по органическим и биохимическим дисциплинам есть и традиционное оборудование, и уникальные установки, включающие беспроводные системы, а также системы дистанционного управления. Студент сможет не только наблюдать химические реакции, но и моделировать их заранее либо закладывать в процесс какие-либо инженерные составляющие. Таким образом, обучающиеся будут и проводить теоретические исследования, и осуществлять свои идеи на практике. В НОЦ смогут работать как бакалавры, так и магистранты и аспиранты. Используя ресурсы центра, начинающие ученые приобретут навыки для работы в качестве научных сотрудников или профильных специалистов на предприятиях.