Ученые из университета ИТМО предлагают новые пути для создания метаматериалов

За последние несколько лет метаматериалы вызвали колоссальный интерес исследователей из различных областей. Однако изучение их уникальных свойств и понимание природы явлений крайне ограничено в виду огромных трудностей на пути получения таких материалов физическими методами, в связи с чем предпринимаются попытки учёных уйти от физических методов получения к химическим. Однако вместо того, чтобы получить ожидаемые результаты, экспериментаторы столкнулись с тем, что  поставленная задача также является довольно сложной и дальнейшие попытки получения были ограничены.

Коллектив лаборатории SCAMT, совместно с лабораторией метаматериалов ИТМО и университетом Лейпцига (Германия) предложили новый путь решения поставленной задачи. Исследователи обратили внимание научного мира на такие перспективные материалы как металлорганические каркасы и координационные полимеры, которые имеют огромные возможности по моделированию конечных свойств.  Дело в том, что итоговые характеристики материала зависят от конкретной комбинации неорганической и органической составляющих металлорганических каркасов и координационных полимеров, что не только открывает широкое поле для творчества с точки зрения химии, но и регулирует функциональность конечного продукта. В работе  представлены синтетические подходы для получения металлорганических каркасов и координационных полимеров различных типов, а кроме того, рассказывается о том, с какими трудностями могут столкнуться исследователи при получении и изучении конечных материалов.  Работа опубликована в журнале Chemical Society Reviews.

Metal–organic frameworks as competitive materials for non-linear optics